Лаборатории и оборудование

Лаборатория создания новых пищевых продуктов и исследований антиоксидантной активности сырья

С сентября 2015 г. на базе кафедры технологии и организации общественного питания открывается новая лаборатория по созданию новых продуктов питания, в том числе космического питания и исследования антиоксидантных свойств сырья.

Лаборатория будет располагаться в 6 учебном корпусе СамГТУ в 71А аудитории. Лаборатория будет оснащена современным оборудованием для приготовления пищевых продуктов и исследования их свойств.

лаборатория.jpg
Лаборатория изготовления и исследования свойств сыров и сырных продуктов

С декабря 2014 г. на факультете пищевых производств была запущена лаборатория по производству сыров. Первым опытом начинающих сыроделов стало приготовление сыра сулугуни. Лаборатория оснащена ферментатором, снабженным датчиком температур и автоматической мешалкой, термостатов для созревания сыров, оборудования для покрытия сыров воском. На базе лаборатории будут проводиться научные исследования по производству новых сыров.

Сыроделие